Holzbau Unfried - Das Team

Unser Spezialgebiet sind Niederenergie- sowie Passivhausprojekte. Wir entwickeln wirtschaftliche und kreative Lösungen in Holz – von Wohnraumerweiterung durch Holz-Glas-Bauten über Zu- und Umbauten in Form eines Wintergartens oder des traditionellen Holzbaus. Unser Know-How und unsere Erfahrungen setzen wir auch beim Hallenbau für Landwirte und Gewerbetreibende ein.

Als Generalunternehmer übernehmen wir die Koordination der einzelnen Arbeiten und führen Leistungen gemeinsam mit unseren Kompetenzpartnern durch. Um es für Sie zu vereinfachen und die termingerechte Fertigstellung Ihres Projektes zu ermöglichen, bieten wir sämtliche Gewerke an. Falls der zukünftige Eigenheim-Besitzer auf einen Architekten setzen möchte, begleiten wir Sie gerne beratend mit weiteren Konstruktions- und Ausführungsplänen.

Unsere Philosophie

Durch die Verbindung von qualitativ hochwertigen handwerklichen Fertigkeiten mit den modernsten Technologien können wir unserem Kunden individuelle Lösungen bieten.

Von der statisch konstruktiven Planung bis zur Montage garantieren wir sorgsame und termingerechte Ausführung. Unter Einsatz von nachhaltigen und biologischen Stoffen sorgen wir für eine nachhaltige Bauweise.

Gerhard Unfried und Rene Steininger

Auch für die Zukunft ist gesorgt. Wir bilden selbst Lehrlinge aus und unterstützen und begleiten diese bis zur Gesellenprüfung. Alle Mitarbeiter werden durch firmeninterne Schulungen am neuesten Stand gehalten. Außerdem legen wir großen Wert auf die Sicherheit am Bau.

Das Team

Gerhard Unfried

Geschäftsführung, Zimmermeister

Telefon: +43 664 392 8286
Email: g.unfried@holzbau-unfried.at

Rene Steininger

Verkauf, Projektleitung

Mobil: +43 664 822 7549
Email: steininger@holzbau-unfried.at

Haris Malkoc

Ing. Haris Malkoc

Kalkulant

Telefon: +43 2985 33152 117
Email: malkoc@holzbau-unfried.at

Franz Müllner

Techniker, Planung, Energieausweis

Telefon: +43 2985 33152 116
Email: muellner@holzbau-unfried.at

Lorenz Schmudermayer

Lorenz Schmudermayer

Techniker

Telefon: +43 2985 33152 120
Mobil: +43 676 6609 820
Email: schmudermayer@holzbau-unfried.at

Bernhard Ziegler

Bernhard Ziegler

Techniker

Telefon: +43 2985 33152 146
Mobil: +43 664 822 7553
Email: ziegler@holzbau-unfried.at

Friedrich Höfler

Friedrich Höfler

Techniker

Telefon: +43 2985 33152 145
Mobil: +43 664 822 7551
Email: hoefler@holzbau-unfried.at

Gerhard Lechner

Ing. Gerhard Lechner

Techniker

Telefon: +43 2985 33152 125
Mobil: +43 664 117 7550
Email: lechner@holzbau-unfried.at

Michael Mold im Büro
Michael Mold Portraitfoto

Michael Mold

Techniker

Telefon: +43 2985 33152 147
Mobil: +43 664 822 7559
Email: mold@holzbau-unfried.at

Edith Unfried

Buchhaltung, Lohnverrechnung

Telefon: +43 2985 33152 156
Email: e.unfried@holzbau-unfried.at

Anita Baminger

Anita Baminger

Buchhaltung, Lohnverrechnung

Telefon: +43 2985 33152 135
Email: baminger@holzbau-unfried.at